Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 14:50

ПОМНИМ. ГОРДИМСЯ. НАСЛЕДУЕМ.

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

9 мая 1945 года, когда наступил День Победы в  кровопролитной войне советского народа с гитлеровским фашизмом. Этот день по праву относится к самым ярким и великим страницам истории нашего государства.

Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом.

В некоторых случаях Георгиевская лента использовалась как аналог соответствующей награды - ордена Св. Георгия, Знака отличия Военного ордена и Георгиевского креста. В тех случаях, когда кавалеры Знака отличия Военного ордена не могли получить сам Знак (например, во время обороны Севастополя в 1854-55 г. г.) , они носили на форме Георгиевскую ленту. В годы Первой мировой войны Георгиевские кавалеры также носили Георгиевскую ленту в зимнее время поверх борта шинели.

Кроме того, единственный раз Георгиевская лента приобрела статус самостоятельной награды. Это произошло в 1914 г. , когда за заслуги в проведении мобилизации генерал-лейтенанту А. С. Лукомскому была пожалована Георгиевская лента к уже имевшемуся у него ордену Св. Владимира 4-й степени. Таким образом, он стал кавалером уникального ордена - Св. Владимира на Георгиевской ленте. Остряки дали этой награде прозвище "Владимир Георгиевич".

Лента с некоторыми изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией» . Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей.

Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета имеют в своей основе житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскрешение. Св. Георгий, согласно житийной литературе, трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешаем.

Что сделали жители Краснодарского края для Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

ВЕТЕРАНЫ ВОВ И ТРУЖЕНИКИ  ТЫЛА, проживающие на территории  МБОУ СОШ № 20

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Мы, потомки, помним о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Предлагаем на нашем форуме рассказать о своих родственниках, участниках войны (героях тыла и фронта).
На основе ваших материалов мы создадим электронную КНИГУ ПАМЯТИ.
Если вы не сможете написать рассказ на форуме, принесите его в библиотеку МБОУ СОШ №20. Материал принимается  на электронном носителе или на листе бумаги формата А4.

План мероприятий  МБОУ СОШ №20 по подготовке и празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Фотографии стендов, плакатов, экспозиций и оформление школы МБОУ СОШ №20

Сочинения на тему: "ПО СТРАНИЦАМ БИОГРАФИИ ЗЕМЛЯКОВ"

Собратинова Ангелина, 6а класс МБОУ СОШ №20. Сочинение на тему: "Я помню, я горжусь!"

Есина Дарья, ученица 6а класса МБОУ СОШ №20.   Письмо прадеду.

Зинченко Анна, 6а класс МБОУ СОШ №20 « Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой». Очерк.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЛИНЕЙКА МБОУ СОШ №20, ПОСВЯЩЕННАЯ 70-летию СО ДНЯ ПОБЕДЫ

27 апреля в МБОУ СОШ №20 прошел торжественный смотр-конкурс  строя и песни, посвященный 70-летию Победы (фото). Председателем жюри был ветеран Великой Отечественной войны, давний друг учащихся и коллектива школы Ласковый Иван Никифорович.  В смотре приняли участие отряды 1-11 классов. На  мероприятии можно было услышать песни военных лет, современные армейские марши, строевые песни времен Афганской войны. На ребятах были элементы армейской атрибутики. 9-б класс представил отряд девушек. У них это здорово получилось!

С этого юбилейного смотра-конкурса стартует ежегодная школьная традиция.

Закончилась акция «Письмо солдату». Учащимися 1-11 классов написано более 100 писем и поздравительных открыток со словами благодарности Ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны. В своих письмах дети выразили слова благодарности за счастливое детство, мирное небо над головой, пожелали крепкого здоровья и долголетия. Свои послания  дети оформили в виде писем полевой почты военных лет и отправили адресатам.